Home |  Seiten Index / Letzte Aenderungen / Letzte Kommentare | Suchen:
Anmeldung:     Passwort:   

  Lesezeichen:   Seiten Index | Letzte Aenderungen | Letzte Kommentare | Benutzer | Registrierung  
Druckversion :: Microsoft Word Version

Zierfischforum Wiki: HalterListen ...

Halterlisten


Hier soll mit der Zeit eine Halterliste entstehen, das heißt jeder kann sich und die von ihm gepflegten Tiere in die Liste eintragen. Sinn der Sache ist es, das gezielte Auffinden von Forenmitgliedern, die die selben Tierarten pflegen, zu erleichtern, um beispielsweise Informationen über Fortpflanzungsverhalten, Jungtieraufzucht etc. austauschen zu können oder um Nachzuchten zu schnorren. ;-)
Der Einfachheit halber gibt es für den Anfang nur eine grobe kategorische Einteilung, innerhalb derer nach Möglichkeit die alphabetische Ordnung bei den Einträgen gewahrt werden sollte. Als Ordnungskriterium schlage ich die lateinischen Artbezeichnungen der Tiere vor, um Missverständnissen und Mehrfachnennungen derselben Tierart unter mehreren deutschen Synonymen vorzubeugen. Wurden die Tiere von einem Benutzer bereits erfolgreich nachgezüchtet, kann dies durch ein (+) hinter dem Mitgliedsnamen signalisiert werden.

Wirbeltiere

Fische

Agamyxis pectinifrons (Kammdornwels): Anita
Ancistrus dolichopterus (Blauer Antennenwels L183): Martin B, Anita,Shizo Phrenica?
Ancistrus spec. (Brauner Antennenwels): Alex(+), Maddin, Ingo(+), Tatjana(+), el_nino(+), Bal Lei, Helga(+), Fischfan 1990(+), makus, Klaus R., Abendstern(+), Aramis(+), Calista, Pete(+), Burfil, Manu K?(+), Anita(+), Nopileos Platy-, chrisi(+), n_neon_n(+)
Ancistrus spec. L144: Helga (+), Tatjana (+), Puppi, Viktor
Ancistrus spe. L194: Anett MD
Ancistrus spec. Rotpunkt (Rotpunktantennenwels): Aramis
Anomalochromis thomasi (Thomas Prachtbarsch):
Aphyosemion australe (Kap Lopez): Helga (+),
Aphyosemion australe “gold” (goldener Kap Lopez): Helga (+), Tatjana, makus (+)
Aphyosemion striatum (Gestreifter Prachtkärpfling): Helga (+), makus (+)
Apistogramma agassizii (Buntschwanz-Zwergbuntbarsch): Fischer's Fritz
Apistogramma borellii (Opal) (Borellis Zwergbuntbarsch): Bush23, Viktor
Apistogramma cacatuoides (Kakadu-Zwergbuntbarsch): Bush23, Bal Lei, Richard, Manu K? (+)
Apistogramma iniridae (Zwergbuntbarsch): Zagon (+)
Apistogramma macmasteri Villavicencio-Zwergbuntbarsch): Bal Lei
Apistogramma nijsseni (Panda-Zwergbuntbarsch): Richard
**Aphanius mento (Orientkärpfling): Leo(+)
Aplocheilus lineatus (Streifenhechtling): Helga(+), Leo (+)
Austrolebias affinis “Durazno”: Leo (+)
Barbus schuberti (Brokatbarbe): Shizo Phrenica?, Anita, Viktor
Barbus tetrazona (Sumatrabarbe): Shizo Phrenica?
Beaufortia leveretti (Tüpfel-Flossensauger): n_neon_n
Bedotia geayi (Madagaskar-Ährenfisch): Helga
Boraras urophthalmoides: Tatjana, Viktor
Boraras brigittae: Gitti
Boraras maculata: Ingo
Boraras merah: Ingo
Betta splendens (Siamesischer Kampffisch): Lukas 17011991, Ulrike, Aramis, geeage, Brachyraphis(+),
Betta splendens black marble Halfmoon:Brachyraphis
Betta smaragdina (Smaragdina Kampffisch): Aramis
Botia kubotai (Sternchen oder Polkaschmerle): Klaus R., Ulrike, Calista, Tatjana, axi
Botia lohachata (Netzschmerle): Helga, makus, Klaus R., Manu K?
Botia striata (Streifenschmerle/ Zebraschmerle): Maddin, Fischfan 1990, Manu K?, Ingo
Brachydanio “frankei” (Leoparddanio): Klaus R.
Brachyrhapis roseni (Rosenkärpfling): Helga (+),
Brachyraphis rapdophora:Brachyraphis(+),
Brachyrhamdia meesi: makus
Brachyrhamdia hetropleura:makus
Chaetostoma thomsoni: Tatjana
Chaca chaca:makus
Channa gachua (Zwergschlangenkopffisch) : Brucki
Channa gachua var. “dwarf”: makus
Channa sp. himalaya (C. stewartii Variante) : Brucki
Carassius auratus auratus Goldfisch, Schleierschwanz: Goldfisch Halter?
Carnegiella strigata strigata (Marmorierte Beilbäuche) : Gitti,
Chromaphyosemion bitaeniatum “Benin 2003”: Leo (+)
Chromaphyosemion bivittatum “Funge” (Gebänderter Prachtkärpfling): Helga (+), Leo (+)
Chromaphyosemion cf. splendopleure “Owe”: Helga (+),
Chromaphyosemion sp. Bioko: Helga (+),
Chromobotia macracanthus (Prachtschmerle): Helga, Klaus R., Ulrike, Baggerpepi, Tatjana
Cichlasoma taenia: Helga (+),
Cleithacara maronii (Maronibuntbarsch): makus(+), Puppi, Viktor
Colisa lalia (Zwergfadenfisch):Alex(+/-), Bush23, Fischfan 1990(+), Gerdi
Colisa chuna (Honiggurami): Bush23, Tatjana(+),Puppi(+)
Copella arnoldi (Spritzsalmler´):makus (+)
Copella cf. compta: makus(+)
Copella nigrofasciata: makus
Copella spec. aff. meinkeni: makus
Corydoras adolfoi: Helga, geeage, Manu K?(+), Tatjana
Corydoras aeneus (Metallpanzerwels): Alex, Ingo(+), Bush23, Ulrike, Aramis, Manu K?(+), Leo (+), makus, Brachyraphis
Corydoras aeneus sp.black(schwarzer Metallpanzerwels):
Corydoras barbatus (Schabrackenpanzerwels): Helga (+),
Corydoras concolor: Helga,
Corydoras davidsandsi: Viktor
Corydoras duplicareus: Viktor, geeage, Manu K?(+), Tatjana
Corydoras elegans: makus Platy(C.elegas Rückenstrich), Brachyraphis,
Corydoras eques: Helga
Corydoras hastatus:Zara-Ayla, Theresa
Corydoras habrosus: Aramis, Baggerpepi, Gitti, Manu K? (+)
Corydoras julii: Helga,
Corydoras kanei: Helga, Manu K?,Ingo
Corydoras leucomelas: Helga,
Corydoras melanistius: n_neon_n
Corydoras melini: Alex, Viktor, Tatjana
Corydoras napoensis: Helga, Manu K? (+)
Corydoras panda: Viktor, Tatjana, schokotier1304, Zagon, Helga (+), Pete (+), Baggerpepi, n_neon_n, Puppi(+), Semmi..*(+)
Corydoras pygmaeus: Tatjana, Aramis (+), Knuddel, Manu K? (+), shary, Anett MD (+), Phil Ho(+), Puppi(+)
Corydoras paleatus (Marmorierter Panzerwels): Maddin, Ingo, Lukas 17011991, Bal Lei, schokotier1304, Helga (+), Aramis (+), Martin B, Brachyraphis(+),
Corydoras robineae: Helga,
Corydoras schwartzi: Gerdi, Helga, Pete, Ingo
Corydoras similis: Helga,
Corydoras sp. aeneus “Black Venezuela”: Helga,
Corydoras sp.aff. aeneus “Valencia”: Helga,
Corydoras sterbai: Bush23, Helga (+), Ulrike, Baggerpepi, shary, Zara-Ayla, Wurzel Nager?, Puppi(+)
Corydoras surinamensis: Helga,
Corydoras trilineatus: Bal Lei, Helga,Klaus R., Manu K? (+), Anett MD (+), n_neon_n
Crossocheilus siamensis (Siamesische Rüsselbarbe): makus, Bal Lei, Klaus R., Ulrike, Leo, chrisi
Ctenopoma oxyrynchum (Pfauenaugen-Buschfisch):
Curimatopsis sp.: makus
Danio rerio (Zebrabaerbling): makus (+), Baggerpepi
Dysichtys coracoideus (Zweifärbiger Bratpfannenwels): makus
Epalzeorhynchus bicolor (Feuerschwanz): Helga, Baggerpepi
Epiplatys dageti(Querbandgechtling):
Epiplatys dageti monroviae: Helga (+), Leo (+), Platy-(+), Puppi
Epiplatys lamottei: iambo red
Eutropiellus dubauwi (afrikanischer Glaswels):
Fundulopanchax filamentosus: Helga (+), Leo (+)
Fundulopanchax gardneri gardneri: Helga (+),
Fundulopanchax gardneri nigerianus “Akure”: Helga (+),
Fundulopanchax sjoestedti: Helga,
Fundulopanchax walkeri spurelli “Kutunse”: Leo(+)
Geophagus hondae: Viktor
Glossolepis dorityi (Doritys Regenbogenfisch): Viktor
Glyptoperichthys gibbiceps: Helga, Burfil
Glyptoperichthys joselimaianus: Helga,
Gnathocharax steindachneri: makus
Gymnocorymbus ternetzi (Trauermantelsalmler): Lukas 17011991, Martin B, Wurzel Nager?
Gyrinocheilus aymonieri (Siamesische Saugschmerle): Klaus R., Anita, Shizo Phrenica?
Hasemania nana (Kupfersalmler): Anett MD (+)
Hara jerdoni(Deltaflügelzwergwels): Zara-Ayla, Puppi,
Hemiancistrus subviridis (L 200): Viktor
Hemichromis cristatus (Waldjuwelenbarsch): Helga (+), Manu K?
Hemigrammus bellotti: makus
Hemigrammus erythrozonus (Glühlichtsalmler): Richard, geeage
Hemigrammus bleheri (Rotkopfsalmler): makus, Calista, geeage, shary, chrisi
Hemigrammus ocellifer (Schlußlichtsalmler): Leo
Heterandria formosa (Zwergkärpfling): Helga (+), Platy (+),
Hypancistrus inspector (L201): Zagon, Helga, shary (+)
Hypancistrus sp. L066: Helga,
Hypancistrus sp. L136: Helga,
Hypancistrus sp. L260: shary (+), Puppi,
Hypancistrus spec. Golden King Tiger. L-333: Tatjana
Hypancistrus zebra (L046): shary,
Hyphessobrycon amandae (Funkensalmler): Tatjana, Ingo
Hyphessobrycon columbianus (Blauer Kolumbiensalmler): Helga
Hyphessobrycon flammeus (Roter von Rio): Ingo
Hyphessobrycon herbertaxelrodi (Schwarzer Neon/ Flaggensalmler): Alex, makus, Bal Lei, geeage
Hyphessobrycon loretoensis: makus
Hyphessobrycon megalopterus (Schwarzer Phantomsalmler):makus (+)
Hyphessobrycon pulchripinnis (Zitronensalmler): Maddin, Martin B
Inpaichthys kerri (Königssalmler):el_nino, Tatjana
Iriatherina werneri (Prachtregenbogenfisch) : Tatjana
Kryptopherus bicirrhis (Indischer Glaswels): Helga, Manu K?
Lamprologus ocellatus: Ulrike, iambo red
Ladigesia roloffi (Orangroter Zwergsalmler): Gitti,
Loricaria sp. Kolumbien: Chris AT?
Labidochromis caeruleus: Fischfan 1990(+), Manu K?(+),Puppi(+)
Labidochromis hongi red top: Post 1960?
Lebistes reticulatus (Guppy): Shizo Phrenica?
Leliella sp. (Roter Hexenwels): Anita
Limia tridens:Brachyraphis(+),
Macropodus opercularis (Makropode, Paradiesfisch): makus (+)
Melanotaenia affinis “Pagwi”: Helga,
Melanotaenia australis: Viktor (+), Helga (+),
Melanotaenia boesemani: Helga (+), Abendstern, Omega Minus? (+)
Melanotaenia herbertaxelrodi: Helga (+),
Melanotaenia lacustris: Viktor (+), Helga (+), Abendstern,
Melanotaenia parkinsoni: Viktor
Melanotaenia parva: Helga,
Melanotaenia praecox: Helga (+), Omega Minus? (+)
Melanotaenia sexfasciata: Viktor
Melanotaenia splendida rubrostriata:
Melanotaenia trifasciata “Coen River”: Helga,
Melanotaenia trifasciata “Blyth River”: Helga,
Melanotaenia trifasciata (Giddy River): Viktor
Mikrogeophagus ramirezi (Schmetterlingsbuntbarsch): Richard, Zagon, Bush23, el_nino, geeage, n_neon_n
Nannostomus eques (Spitzmaul-Ziersalmler): Fischer's Fritz
Nannostomus marginatus (zwergziersalmler): makus(+)
Neolamprologus buescheri: iambo red(+)
Neolamprologus caudopunctatus: iambo red(+)
Neolamprologus multifasciatus: Manni AT (+),Puppi(+)
Neolamprologus similis: Manni AT
Neolamprologus leleupi: Abendstern,
Neolamprologus Tretocephalus: iambo red
Nothobranchius guentherie: Leo (+)
Nothobranchius korthausae “Kwachepa”: Leo(+)
Nothobranchius rachovii “Nicuadala”: Leo(+)
Otocinclus affinis (Ohrgitterharnischwels): Ingo, Richard, Bush23, Abendstern, Anita, Tatjana, Semmi..*
Otocinclus hoppei (Ohrgitterharnischwels): Zagon, Bush23, Platy-, Shizo Phrenica?
Otocinclus macrospilus (Ohrgitterharnischwels): Zagon, Platy-, Anett MD, Phil Ho
Panaque spec. Rio Araguaia (L27): Zagon,Puppi,
Panaqolus maccus: Tatjana, Helga, chrisi(+)
Panaqolus sp. aff. maccus: Manu K?(+), Zara-Ayla, Ingo(+)
Panaqolus spec. “Peru Zebra” (L204): Zagon, Helga, Tatjana, Baggerpepi
Pangio kuhlii (geflecktes Dornauge): Fischer's Fritz, makus, Manu K?
Pangio muraeniformis (Muränen-dornauge): makus
Pangio semicincta (halbgebändertes Dornauge): xam
Paracheirodon innesi (Neontetra): Lukas 17011991, Helga, Gerdi, Martin B, Tatjana, geeage, Gitti,
Paracheirodon axelrodi (Roter Neon): shary, n_neon_n
Paracheirodon simulans (Blauer Neonsalmler): Karo, n_neon_n
Peckoltia sabaji (L075): Zagon, Fischer's Fritz
Peckoltia spec. (L??): Helga,
Peckoltia spec. aff. brevis: Helga, Manu K?
Peckoltia spec. (L134 / Harnischwels): Zagon, Bush23, Tatjana, Helga, Manu K?, shary (+), Puppi(+),
Peckoltia spec. L49/L265: Helga,
Pelvicachromis pulcher (Purpurprachtbuntbarsch): Alex (+), Manni AT (+), Chris AT? (+), el_nino, Helga (Standortvariante “Ndonga”) (+),
Phallichthys amates (Guatemalakärpfling ??): Helga (+)
Pimelodus pictus (Engelantennenwels): Anita
Platydoras costatus (Liniendornwels): Helga, Aramis, Viktor
Parotocinclus jumbo (Pitbull Pleco, LDA 25): Ingo
Poecilia caucana (??): Helga (+)
Poecilia mexicana “Laguna Media Luna – Rio Verde”: Helga (+),
Poecilia reticulata (Guppy): Alex (+), Maddin (+), Viktor (+), Tatjana (+), schokotier1304(+), Bal Lei, Ulrike(+), Calista, Gitti (+), Leo (+), chrisi(+), axi(+), makus(+)
Poecilia sphenops (Molly) schokotier1304(+), geeage, Anita, Viktor (+)
Poecilia wingei (Endler Guppy) : Lukas 17011991(+), Bal Lei, Helga (+), Tatjana (+), Viktor (+), Aramis (+), Brachyraphis(+), makus
Poecilia reticulata sp.Doppelschwert:Brachyraphis(+),
Poecilocharax weizmani (Weizmanns Raubsalmler): makus
Phenacogrammus interruptus (Blauer Kongosalmler):
Pseudocrenilabrus multicolor Victoriae: Manni AT (+)
Pseudocrenilabrus multicolor: Chris AT?
Pseudocrenilabrus multicolor Nicholsi: Manni AT
Pseudotropheus elongatus: Fischdan 1990?(+)
Pseudotropheus lombardoi: Andreas M., Dominik(+)
Pseudotropheus saulosi: Andreas M.
Pterophyllum scalare (Skalar): Helga, Aramis, Calista, Tatjana
Pterosturisoma microps: Wurzel Nager?
Prionobrama filigera: Viktor
Puntius nigrofasciatus (Purpurkopfbarbe): Leo
Puntius ticto ticto (Rubinbarbe): makus (++)
Puntius titteya(Bitterlingsbarbe): Viktor
Rasbora axelrodi:
Rasbora borapetensis: axi
Rasbora einthovenii:makus
Rasbora pauciperforata: makus
Rasbora heteromorpha (Keilfleckbärbling): Fischfan 1990, Ulrike, Calista
Rineloricaria fallax (Hexenwels): Helga, chrisi, Viktor
Rivulus magdalenae: Helga (+),
Scleromystax barbatus(Schabrackenpanzerwels):
Scobiancistrus auratus L14 (Sonnenwels): Baggerpepi
Somileptes Gongota: Nopileos,
Steatocranus casuarius (Kongo-Buckelkopfcichlide): Helga (+),
Steatocranus tinanti (Gorillakopfcichlide):
Sturisoma aureum: Manni AT, Helga, Dominik, Viktor, Manu K?(+), Puppi
Synodontis angelicus (Perlhuhnfiederbartwels): Helga, Pete, Anita
Synodontis cf. nigrita: Anita
Synodontis decorus: Anita
Synodontis eupterus (Schmuckflossenfiederbartwels): Helga, Anita
Synodontis nigriventer (rückenschwimmender Kongowels): Helga, Puppi, Ingo
Synodontis petricola: Anita
Synodontis schall: Helga
Synodontis schoutedeni: Helga,
Tanichthys albonubes (Kardinalfisch): Leo (+), xam, Nopileos(+), n_neon_n(+)
Tanichthys micagemmae: makus(+)
Tateurndina ocellicauda (Schwanzfleckschläfergrundel, Pastell Grundel?): Helga (+), Maddin, Ingo(+), Manu K?(+),
Thayeria boehlkei (Schrägschwimmer): Bal Lei
Thorichthys ellioti (Ellioti Buntbarsch): Haidson Wiki
Thysochromis ansorgii: Helga (+),
Trichogaster leeri (Mosaikfadenfisch) Klaus R., Baggerpepi, Manu K?, axi
Trichogaster trichopterus (Blauer Fadenfisch): Alex, Klaus R., Ulrike, Baggerpepi
Trichogaster trichopterus"Gold" Klaus R., Ulrike, Baggerpepi
Xenomystis nigri (Afrikanischer Messerfisch): Helga,
Xiphophorus helleri «grüne Naturform»: Helga (+), Brachyraphis(+), Viktor (+)
Xiphophorus maculatus (Platy): Lukas 17011991(+), schokotier1304(+), Viktor (+), Ulrike (+),Pete(+), Leo (+), shary (+), Platy-(+), Divianchen
Xiphophorus montezumae (Montezuma Schwertträger): Helga (+),
Xiphophorus pygmaeus (Zwergschwertträger): Helga,
Xiphophorus variatus (Papagaienplaty): Lukas 17011991(+), schokotier1304(+), Viktor
Yasuhikotakia morleti/Syn. horae (Aalstrichschmerle): Klaus R.
Yasuhikotakia sidthimunki (Schachbrettschmerle): Zagon, Ulrike, Baggerpepi, Manu K?

Frösche


Hymenochirus (Zwergkrallenfrosch): Calista,Tatjana, Alex,Burfil, Gitti, Anita, Anett MD, Axi
Xenopus (Krallenfrosch):


Wirbellose

Garnelen

Atya gabonensis (Gabun Riesenfächergarnele): Fischer's Fritz, Calista, Baggerpepi
Caridina cf.babaulti (grüne Zwerggarnele):Omega Minus? (+)
Caridina cf. cantonensis “Biene” (Bienengarnele): xam(+), Helga, fasi, Baggerpepi, Gabriel, Zara-Ayla(+)
Caridina cf. cantonensis “Crystal Red” (Kristallrote Zwerggarnele): el_nino, Tatjana (+), Ulrike, Brigima (+), Baggerpepi, manuK (+), Zara-Ayla, Puppi,
Caridina cf. cantonensis “Tiger” (Tigergarnele): Chaotica(+), el_nino(+), fasi (+), Baggerpepi, Manu K? (+)Platy-(+), n_neon_n
Caridina fernandoi (Fernandos Rückenstrichgarnele): Zagon, Tatjana(+), Helga (+)
Caridina multidentata (Amano-Garnele): Ingo, Tatjana, Richard, Zagon, el_nino, Lukas 17011991, Fischfan 1990, gerdi, Klaus R., Ulrike, Abendstern, Calista, Pete, Burfil, geeage, Baggerpepi, Nopileos, Shizo Phrenica?, axi, xam
Caridina gracilirostris (rote Nashorngarnele): Ingo
Caridina simoni simoni (Sri Lanka Zwerggarnele):
Macrobrachium assamensis (Ringelhand-Garnele): el_nino(+), Helga (+), Klaus R., Baggerpepi, Leo (+)
Neocaridina cf. zhangjiajiensis (Zhangia Zwerggarnele):
Neocaridina cf. zhangjiajiensis var. white (Weißperlengarnele): Gitti (+), Manu K? (+), Tatjana (+), Viktor (+), Puppi(+), Omega Minus? (+),Ingo(+)
Neocaridina heteropoda (Guppygarnele): Aramis(+), Gabriel (+), shary (+), Puppi(+)
Neocaridina heteropoda var. red (Red Fire Garnele): xam(+), Chaotica(+), Maddin, el_nino(+), Viktor (+), Ingo(+), Helga (+), fasi (+), Calista, Baggerpepi, Gitti (+), Manu K? (+), Gabriel (+), Tatjana (+), Brachyraphis(+), Platy-, Shizo Phrenica?, Anett MD, axi, Leo(+), n_neon_n(+), Puppi(+), Omega Minus? (+), Semmi..*(+)
Neocaridina palmata bosensis (Nektarinen-Garnele, Marmor-Zwerggarnele): Ingo(+), el_nino, Bush23(+), fasi, Calista, fasi (+), Manu K? (+), Tatjana (+)

Krebse

Cambarellus patzcuarense sp. Orange (Oranger Zwergkrebs): Zagon, Manni AT, Ulrike, fasi, Gabriel, Omega Minus? (+)
Cambarellus patzcuarensis sp.black:
Cambarellus patzcuarensis: Puppi(+)
Cambarellus patzcuarensis sp.schoko:
Cambarellus shuffeldtii(Lousiana Zwergflusskrebs): Omega Minus? (+)
Cambarellus puer (Knabenkrebs): Omega Minus? (+)
**Cambarellus chapalanus (Chapalanus Zwergflusskrebs): Omega Minus? (+)
**Cambarellus montezuma (Montezuma Zwergflusskrebs): Omega Minus? (+), Semmi..*(+)
**Cherax lorentzi: Omega Minus?
Procambarus alleni (Blauer Floridakrebs):
Procambarus spec.(Marmorkrebs):Chaya Tova
Procambarus spiculifer(Maikäferkrebs):


Schnecken

Acroloxus lacustris(Teichnapfschnecke):
Afrikanische Schwarze Turmdeckelschnecke:
Asolene spixi(Zebra Apfelschnecke):
Helisoma nigricans (rote Posthornschnecke): xam(+), Leo (+), Tatjana(+)
Marisa cornuarietis (Paradiesschnecke): Ulrike(+),
Melanoides tuberculata (Turmdeckelschnecke): xam(+), Chaotica(++), Alex(+), Ingo(+), Tatjana (+), Richard (+), Ballei(+), schokotier1304(+), Klaus R., Ulrike(+), Abendstern(+), Aramis(+), Pete(+), geeage(+), Martin B, Baggerpepi, Leo (+), shary (+), Platy(+), Viktor (+), Anett MD (+), axi(+), Brachyraphis(+), makus (+), n_neon_n(+), Semmi..*(+)
Melanoides maculata beige:
Neritina natalensis (Rennschnecke): Chaotica, Helga, Ulrike, Brigima, Gitti,
Physa fontinalis (Quellblasenschnecke): xam(+), Alex(+), Ingo(+), Fischer's Fritz(+), Aramis(+), geeage(+), Brigima(+), shary (+), Tatjana (+), Anett MD (+), Brachyraphis(+),
Physa acuta (spitze Blasenschnecke): Platy(+),
Planorbarius corneus (Teichposthornschnecke): Alex (+), Ingo(+), Helga (+), Ulrike, Aramis(+), Brigima(+), Martin B, shary (+), Anett MD (+), n_neon_n(+)
Planorbarius corneus rot (rote Posthornschnecke):
Planorbarius corneus blau(blaue Posthornschnecke):Semmi..*(+)
Planorbarius corneus rosa (rosa Posthornschnecke):
Pomacea bridgesi (Apfelschnecke):, Chaotica, Maddin, Tatjana, schokotier1304(+), Fischfan 1990, Dominik, Helga (+), Ulrike(+), Aramis, Alex, Burfil(+), Brigima, Baggerpepi, Gitti (+), shary (+), Platy, axi(+), Semmi..*(+)
Pomacea flagellata weiß: Brachyraphis,
Pomacea glauca: Brachyraphis(+),
Radix balthica (Gemeine Schlammschnecke):
Lymnaea stagnalis (Spitzschlammschnecke):
Tarebia granifera (schwarze Turmdeckelschnecke):
Thiara winteri/scabra (gestachelte Turmdeckelschnecke):
Thiaridae sp.:
Tropidiscus planorbis (Tellerschnecke): geeage(+), Tatjana (+),
Viviparus contectus (Sumpf-Deckelschnecke):

Krabben

Rote Mangrovenkrabbe:


 
Zu dieser Seite gibt es keine Dateien. [Zeige Dateien/Upload]
Kein Kommentar. [Zeige Kommentare]